房政部15道题Q&A

问:房政部服务柜台是否开放办理事务?
答:否。

问:住宅区的收集垃圾服务是否如常进行?
答:是,房地部提供的收集固体废料服务,会依据《2007年固体废料和公共卫生法令》(672条文),在7个州属的住宅区及高楼住宅区如常进行;至于没有实施该法令的州属,收集垃圾和公共清洁服务则属于各地方政府责任范围。

问:公共巴刹(Pasar Awam)是否有营业?
答:是的,公共巴刹会继续营业。

问:早市(Pasar Pagi)和农业市集(Pasar Tani)是否营业?
答:不会,所有露天早市、夜市、农业市集、美食市集和跳蚤市场,都将休业2周。

注解:农业市集指的是供应新鲜本地农产品的市场。

问:餐馆、小贩、餐车可以营业吗?
答:餐馆、小贩、餐车、大排档获准营业,但顾客不准堂食,只准外带、外卖或得来速服务(drive thru)。

问:房地部管辖的房屋相关事务是否照常?
答:否。可上网办理申请和更新发展执照及广告与销售准证(APDL)、申请从房屋发展商户头(P9和P11)提款、通过e-pemaju更新发展商资料、更新7(f)表格资料、大马公务员房屋计划(PPAM)注册、以及通过综合投诉系统(SAB)投诉。

问:人民组屋计划和私人可负担房屋计划(MyHome)是否还开放申请?
答:是的,可浏览网站 https://teduh.kpkt.gov.myhttps://sprn.kpkt.gov.my 询问申请事宜。

问:驻扎在房政部服务柜台的房屋局房屋发展商执照组是否办公?
答:否,任何事务只能上网进行,所有已批准的发展执照及广告与销售准证申请,会在4月1日发出执照。

问:房屋局执法组是否接到买家针对118法令或《1966年屋业发展(控制及执照)》法令所作的投诉?
答:是的,房屋买家或任何相关事务能在网站 https://aduan.kpkt.gov.my 作出投诉。

问:如何联系隶属房地部的房屋局?
地址:Jabatan Perumahan Negara Kementerian Perumahan dan Kerajaan Tempatan Aras 30-38, No.51, Persiaran Perdana Presint 4, 62100。

电邮:unitkorporatJPN@kpkt.gov.my 或 jayaselan@kpkt.gov.my  

问:一马房屋计划(PR1MA)管理当局会否采取行动处理有关一马房屋任何损坏情况的投诉?
答:否。在这期间只会对危急的损毁情况采取行动。

问:是否如常提供消防服务?
答:是的,不过服务柜台和检查建筑除外。

问:服务柜台是否受理检查灭火器和发出紧急与火灾报告的副本事宜?
答:否,除非通过上网申请。

问:房屋仲裁庭(TPPS)在行动限制令期间会否受理案件?
答:不会,所有听证会将展延,直到另行通知。

问:能否申请社区信贷(KK)和当铺(PPG)开业?
答:不能。